LOKI'D Опубликовано 25 Декабря, 2012 в 18:59 Поделиться Опубликовано 25 Декабря, 2012 в 18:59 1) К раствору, содержащему 3,25 г FeCl3 прилили раствор, содержащий 3,92 г KOH. Рассчитайте массу образовавшегося осадка 2) Рассчитайте массу осадка, полученного при сливании 15 г 5% раствора BaCl2 и 10 г 8% раствора Na2SO4 3)К раствору, содержащему 6,5 г AgNO3 прилили 36 мл 26% раствора NaCl (плотность 1,2 г/см3). Какие вещества остались в растворе после того, как осадки отфильтровали, рассчитайте их массу. Ссылка на комментарий
Billman Опубликовано 25 Декабря, 2012 в 20:11 Поделиться Опубликовано 25 Декабря, 2012 в 20:11 Запишите уравнения реакций Ссылка на комментарий
LOKI'D Опубликовано 25 Декабря, 2012 в 20:23 Автор Поделиться Опубликовано 25 Декабря, 2012 в 20:23 В 25.12.2012 в 20:11, Billman сказал: Запишите уравнения реакций 1)FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl 2)BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl 3)AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3 Ссылка на комментарий
Billman Опубликовано 26 Декабря, 2012 в 13:09 Поделиться Опубликовано 26 Декабря, 2012 в 13:09 Рассчитывайте количества веществ Ссылка на комментарий
LOKI'D Опубликовано 27 Декабря, 2012 в 19:00 Автор Поделиться Опубликовано 27 Декабря, 2012 в 19:00 В 26.12.2012 в 13:09, Billman сказал: Рассчитывайте количества веществ 1) FeCl3+3KOH=Fe(OH)3↓+3KCl m(FeCl3)=3,25 г m(KOH)=3,92 г M(FeCl3)=91,5 г/моль M(KOH)=171 г/моль M(Fe(OH)3)=108 г/моль n(FeCl3)=0,03 моль n(KOH)=0,02 моль n(FeCl3)>n(KOH), KOH в недостатке n(KOH)=n(Fe(OH)3) m(Fe(OH)3)=n*M=0,02*107=2,14 2)BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl m(BaCl2)=0,05*15=0,75 г m(Na2SO4)=0,08*10=0,8 г M(BaCl2)=208 г/моль M(Na2SO4)=142 г/моль M(BaSO4)=233 г/моль n(BaCl2)=0,003 моль n(Na2SO4)=0,005 моль n(BaCl2) n(BaCl2)=n(BaSO4) m(BaSO4)=n*M=0,003*233=0,7 г а вот как третью решить не знаю Ссылка на комментарий
Billman Опубликовано 27 Декабря, 2012 в 19:06 Поделиться Опубликовано 27 Декабря, 2012 в 19:06 Да также находите количества вещества n(AgNO3)=m/M n(NaCL)=m/M m(р-ра NaCL)=V*p m(NaCL)=w*m(р-ра NaCL) Ссылка на комментарий
LOKI'D Опубликовано 29 Декабря, 2012 в 13:20 Автор Поделиться Опубликовано 29 Декабря, 2012 в 13:20 В 27.12.2012 в 19:06, Billman сказал: Да также находите количества вещества n(AgNO3)=m/M n(NaCL)=m/M m(р-ра NaCL)=V*p m(NaCL)=w*m(р-ра NaCL) ок. спасибо) Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти